Безопасность на водоёмах

- Актуально:

Губернатором Петербурга подписано Постановление об установлении периодов запрета выхода на лёд. В документе сказано, что с 15 ноября 2023 года по 15 апреля 2024 года запрещается выходить на лёд водоёмов Северной столицы.

Памятка о запрете выхода на лёд

Памятка по запрету купания в неотведённых местах

Памятка родителям по запрету купания в неотведённых местах

Методические материалы к проведению уроков безопасности при подготовке к летнему отдыху

Памятка для родителей об ответственности за детей

Сайт Главного управления МЧС в России по Санкт-Петербургу

Памятки:

Главное - осторожность и чувство меры

Будьте осторожны на льду

Основные правила поведения на льду

Памятка: Поведение на льду

Оказание первой помощи: Алгоритм для педагогического работника, Памятка МЧС

Памятка учителя по оказанию первой помощи

Памятка: Поведение на льду

Основные правила поведения на льду

о правилах поведения на водных объектах в период таяния льда

В связи с повышением температуры воздуха и начавшимся разрушением ледового покрова на водоемах города хождение по льду стало опасно для жизни.

- Ни в коем случае нельзя выходить на лёд без сопровождения взрослых!

- Нельзя выходить на лёд в темное время суток, и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь)!

- Нельзя выходить на лёд, покрытый толстым слоем снега!

В период весеннего таянья лед становится пористым и слабым, покрывается талой водой, размягчается, приобретает беловатый цвет. Выходить на такой лед строго запрещено!

- Нельзя выходить на лед водоема, если его толщина меньше семи сантиметров;
- Безопасный лед обычно имеет зеленоватый или синеватый оттенок;
- Особую осторожность на реках следует проявлять в местах с быстрым течением, на родниках;
- Считаются опасными места, где в водоем вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.

Если вы увидели тонущего человека, немедленно позвоните по телефону 01 (112).

ЗАПРЕЩЕНО выходить на лед в период продолжительной оттепели и весной!

Прокуратура разъясняет:
Осторожно! Тонкий лед!

С наступлением весны и повышением температуры воздуха лед на водоемах города стал тонким и опасным. Уже зарегистрированы случаи гибели людей в связи с выходом на лед.
Особую опасность тонкий лед представляет для детей, которые не могут предвидеть последствий своего поведения.
Постановлением Правительства Санкт-Петербурга  выход на лед с 07.03.2019 запрещен. Нарушение данного требования влечет административную ответственность для граждан в виде штрафа до 5 тыс. руб.
Берегите детей, разъясняйте им опасность выхода на лед и возможные последствия!
Если Вы стали очевидцем нахождения  детей на водоеме – предостерегите их, потребуйте вернуться назад, проконтролируйте действия!
Выезд на лед транспортных средств также запрещен, за нарушение – штраф.