 |
Знаете, как построить экологичный дом мечты? А что роботы умеют общаться друг с другом?
13 мая в ДТ «Кванториум» прошёл конкурс проектных работ «Если вы есть — будете первыми».
Ребята представили всё: от химии и физики до IT и 3D-дизайна.
Поздравляем победителей!
https://vk.ru/wall-205404394_26375 |
 |
ГОРДОСТЬ ЗА НАШИХ «BIG STARS»!
6 мая в Дворце творчества молодёжи состоялся финал III открытого районного чемпионата по интеллектуальной игре «ПИС! Это квиз».
Напомним, что в течение всего учебного года именно на базе Дворца проходили отборочные этапы, где команды школ района сражались за путёвку в решающий поединок.
И наши ребята из школы №455 — команда «Big Stars» — показали блестящий результат!
https://vk.ru/wall-205404394_26241 |
 |
Золотой успех в Калининграде: поздравляем Артёма Николаева!
Радуемся выдающимся успехам наших учеников!
Ученик 7Б класса Артём Николаев стал победителем «Практической Олимпиады по робототехнике», которая прошла в городе Калининград. https://vk.ru/wall-205404394_25600 |
 |
«Поехали!»: Космический квиз в нашей школе!
12 апреля — день, который навсегда изменил историю человечества. В рамках Дня единых действий наш советник директора по воспитанию провела для учеников 6–7 классов увлекательную игру-квиз, посвященную Дню космонавтики!
Ребята совершили настоящее «путешествие» по страницам истории освоения космоса. Вот лишь несколько фактов, которые мы обсудили в ходе игры:
Начало пути: 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» впервые облетел Землю. А вы знали, что инициатором празднования этого дня стал Герман Титов? Именно он предложил ООН учредить Всемирный день космонавтики.
https://vk.ru/wall-205404394_24727 |
 |
«Горизонты Образования»: профориентационно-образовательная экскурсия для 9-х классов
Ученики 9-х классов совершили увлекательный выезд на экскурсию «Горизонты Образования», которая действительно стерла грань между школьными уроками и реальной профессиональной практикой.
Это было настоящее погружение в мир профессий и технологий!
https://vk.ru/wall-205404394_22082 |
 |
Машиностроение — это модно! Встреча с Академией им. Котина
Вы когда-нибудь слышали об аддитивных технологиях или бережливом производстве?
Сегодня ученики 7, 8 и 9 классов узнали об этом из первых уст!
В рамках профориентационной работы в нашей школе прошла встреча с представителями Академии машиностроения имени Ж.Я. Котина (АМК).
Ребята совершили виртуальное погружение в мир современных заводов и высоких технологий.
https://vk.ru/wall-205404394_21911 |
 |
Путешествие в мир моды и технологий!
Ученики 7ю2 класса побывали на производстве «Валерия Мура».
Это была не просто экскурсия, а полное погружение в мир швейного дела!
https://vk.ru/wall-205404394_21522 |
 |
Профориентационная экскурсия в Европейский институт здоровья и семьи
Ученики 9«Ю»1 класса совершили увлекательное путешествие в мир современной медицины — посетили Европейский институт здоровья и семьи!
Экскурсию провёл генеральный директор клиники — Король Виталий Александрович.
Он с большим энтузиазмом и профессионализмом познакомил ребят с работой медицинского учреждения.
https://vk.ru/wall-205404394_19407 |
 |
"Рапид: быстрые шахматы с умом"
В субботу 6 декабря прошел открытый предновогодний зимний турнир по быстрым шахматам среди юных спортсменов 2010 г.р. и моложе.
https://vk.ru/wall-205404394_17456 |
 |
С 3 по 5 декабря учащиеся 3-11 классов нашей школы приняли участие в региональной научно-технической олимпиаде по ТРИЗ (Теории решения изобретательских задач)!
Мероприятие проходило на базе ГБНОУ "Академии технического творчества и цифровых технологий", где ребята продемонстрировали свой нестандартный подход к решению задач.
https://vk.ru/wall-205404394_17112
|
 |
Поздравляем с блестящей победой!
С 27 по 29 ноября проходил районный этап Всероссийской олимпиады школьников по труду (технологии)
В возрастной группе 7–8-х классов участвовала наша ученица — Анохина Мария из 7«А» класса!
Что особенно впечатляет: Мария была единственной девочкой среди участников — все остальные ребята были мальчиками!
https://vk.ru/wall-205404394_16912 |
 |
ГОРОДСКОЙ СЕМИНАР
В октябре в нашей школе состоялся городской семинар на тему: "Актуальные проблемы защиты прав и интересов ребенка: опыт работы организаций Колпинского района".
На семинаре был представлен опыт работы службы сопровождения школы № 455 по реализации программы воспитательных мероприятий по теме "Ресурсы Детского технопарка ", "Кванториум" ГБОУ школы 455 с углубленым изучением английского языка в профилактике правонарушений несовершеннолетних".
О проблемах в профилактике обучающихся и опытом своей работы поделились коллеги из: ГБОУ школы №452, Центра Образования №170, Гимназии №402. В семинаре также приняли участие сотрудники кафедры социально-педагогического образования СПб АППО имени К.Д. Ушинского, представители ИМЦ Колпинского района, ГБУ ЦППМСП, а также заместители руководителей по воспитательной работе, социальные педагоги, психологи из школы района https://vk.com/wall-205404394_13964 |
 |
ШКОЛА. ВУЗ. КАРЬЕРА
15 октября ученики 10А класса приняли участие в Дне абитуриента Колпинского района «ШКОЛА. ВУЗ. КАРЬЕРА»
В программе фестиваля были: презентации университетов; прямой диалог: лично пообщайтесь с представителями приемных комиссий;
ответы на главные вопросы: вы узнаете всё об особенностях обучения, профилях подготовки и, самое важное, – о правилах поступления в 2026 году.
Это мероприятие - уникальная возможность в одном месте получить самую актуальную информацию о поступлении в ведущие университеты Санкт-Петербурга.
https://vk.com/wall-205404394_14580 |
 |
КОНКУРС 3D/VR ПРОЕКТОВ
25 сентября в нашей школе прошел конкурс 3D/ VR проектов. "VR-метка на карте России" - это всероссийский конкурс 3D/VR-проектов, который проводится второй год подряд. Суть конкурса - создание интерактивных цифровых музеев. По итогам конкурса проектами с музеями пополняется виртуальная карта России. Учащиеся ДТ Кванториум попробовали себя в роли разработчиков 3D/VR-экспозиций и создание виртуального музея. Благодарим IT-компанию Varwing (резидент Сколково) при поддержке Движения Первых.
https://vk.com/wall-205404394_14032 |
 |
«(Вос)создавая историю на выставке «Петербург. Лето 1703 года»
27 мая Санкт-Петербург празднует свой день рождения! В честь этого знаменательного праздника Музей археологии Санкт-Петербурга совместно с Академией цифровых технологий запустил проект «(Вос)создавая лето 1703 года».
В проекте приняли участие учащиеся детского технопарка «Кванториум» Иван Лазарев и Михаил Манзук. Ребятам удалось оживить далёкое лето 1703 года, когда на берегу Невы была построена Петропавловская крепость и зародился наш город — Санкт-Петербург! Участники проекта создали 3D-модели предметов из археологических раскопок, представленных в музее.
Этот проект — пример того, как технологии помогают по-новому взглянуть на историю и сделать её ближе молодому поколению. Приглашаем вас посетить музей и погрузиться в атмосферу Петербурга 1703 года.
https://vk.com/wall-205404394_12255 |
 |
КОСМОС ИДЕЙ
15-16 апреля на базе Санкт-Петербургского технического колледжа управления и коммерции проходил кейс-чемпионат «Космос идей». В чемпионате принял участие ученик 6ю2 класса - Петров Михаил, обучающийся детского технопарка «Кванториум». Участники мероприятия выполняли задания в четырёх увлекательных кейсах по направлениям: баллистика, механика, программирование и моделирование процессов. Михаил смоделировал свою программу в приложении игры «Roblox» и был награждён дипломом участника чемпионата и памятными подарками. Это был первый и незабываемый опыт учащегося нашей школы, который показал достойный результат. Надеемся, что в следующем году Михаил займёт почётное первое место! https://vk.com/wall-205404394_10926 |
 |
ШКОЛЬНАЯ ИНФОРМАТИКА
10 апреля в стенах Кванториума на базе гимназии № 441 прошла 44-я международная конференция «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития», в которой приняли участие воспитанники 4-х школьных Кванториумов Санкт-Петербурга!
В рамках Конференции участниками были разработаны компьютерные модели, программные продукты и доклады, связанные с космической тематикой. Ученик 9ю класса Глущенко Иван выступил с докладом «Психологические аспекты космических полётов».
Благодарим гимназию № 441 Фрунзенского района и представителей ГУАП | SUAI за плодотворное сотрудничество и возможность для юных исследователей представить свои проекты на столь значимой площадке. Участие в подобных мероприятиях стимулирует интерес к науке, развивает навыки презентации и публичных выступлений, а также позволяет обмениваться опытом с единомышленниками.
https://vk.com/wall-205404394_10782 |
| |
Совместный проект детского технопарка Кванториум и школьного медиацентра.
Глущенко Иван, ученик 9ю1 класса, обучающийся в детском технопарка Кванториум занимается изучением влияния современного социокультурного пространства на семью и индивидуальное развитие ребёнка.
|
| |
В октябре-ноябре 2024 года ребята из детского технопарка Кванториум приняли участие в школьном и районном этапах Всероссийской Олимпиаде школьников по физике (18 учащихся), биологии (99 учащихся) и химии (14 учащихся)
|
|

|
«Цифровой Диктант» – это ежегодная Всероссийская акция по определению уровня цифровой грамотности, которая с 2019 года проходит на одноименной платформе ЦифровойДиктант.рф. Главная цель проекта – повысить уровень цифровой грамотности участников. Акция поможет проверить навыки работы с компьютером и другими цифровыми устройствами, знание правил безопасности и культуры общения в сети, а также финансовую киберграмотность.
|
 |
18 марта в нашей школе прошел районный семинар «Школьный Кванториум – модель дополнительного образования, обеспечивающая совершенствование навыков естественнонаучной и технической направленностей», участниками которого стали руководители и педагоги отделений дополнительного образования детей школ района. Семинар был посвящен развитию современной образовательной среды, в которой эффективно используются передовое оборудование и интересные программы для формирования новый модели дополнительного образования детей Колпинского района. В ходе практической части семинара участники побывали на мастер-классах в лабораториях Кванториума, познакомились с оборудованием, программами и попробовали создать программы дополнительного образования для детского технопарка с учетом современных и инновационных технологий. Семинар показал высокую заинтересованность участников в развитии системы дополнительного образования через детский технопарк «Кванториум». Было отмечено, что такие мероприятия способствуют укреплению профессиональных связей между педагогами, а также стимулируют внедрение новых подходов в систему дополнительного образования. https://vk.com/wall-205404394_9527
|
 |
ТЕХНОФЕСТ. Ребята из «Медиастудии СМИ» заняли II место в Х Всероссийском фестивале научно-популярного кино «ТехноФест». Для этого конкурса ученики провели опыт из рекламы 1998 года в Кванториуме нашей школы. Результаты смотрите в новом фильме! Особая благодарность научному руководителю этого увлекательного опыта — Екатерине Евгеньевне Карач, учителю химии. Поздравляем ребят с заслуженной наградой! Желаем «Медиастудии СМИ» вдохновения, новых интересных экспериментов и побед! Целью Фестиваля является популяризация научно-технического творчества и робототехники как привлекательных и перспективных занятий среди детей, юношества и молодежи с целью повышения престижа инженерных профессий. Фестиваль проводится в соответствии с Единым региональным комплексным планом по организационно-методической поддержке инфраструктуры национального проекта «Образование» на 2024-2025 учебный год. https://vk.com/wall-205404394_7129
|
|

|
В детском технопарке "Кванториум" прошел день открытых дверей. Для родителей обучающихся провели ознакомительную экскурсию с демонстрацией инфраструктуры и образовательных возможностей.
|
|

|
6 февраля в Культурно-досуговом центре «Ижорский» состоялся ежегодный отчет главы администрации Колпинского района Санкт-Петербурга перед общественностью об итогах социально-экономического развития района в 2024 году и задачах на 2025 год. На выставке, организованной перед отчетом, был представлен наш детский технопарк «Квантоиум». Высокотехнологичное оборудование, инновационные технологии были продемонстрированы учащимися по программам «Кванториума» под руководством своих наставников. https://vk.com/wall-205404394_7159
|
 |
20 ноября в детском технопарке Кванториуме представители Публичного акционерного общества «Северсталь» провели мастер-класс для учащихся по программе детского технопарка. Ребятам рассказали про работу на 3D принтерах и в программе «3D компас», они познакомились с искусством 3D моделирования, техникой устройства 3D принтеров, смоделировали собственную форму брелка в 2D формате, перевели формат печати на 3D принтер, создали собственные световозвращающие брелоки, которые в дальнейшем будут практичны в применении при профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
https://vk.com/wall-205404394_4969
|
|

|
15 ноября ученики нашей школы приняли участие в новом этапе всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» по теме «Магазин приложений». На занятии ученики смогли попробовать себя в управлении цифровым проектом. С помощью симулятора и игровых заданий они узнали о востребованных IT-профессиях и познакомились с технологиями создания и продвижения приложений. В рамках занятия ребята ближе познакомились с востребованными профессиями в IT: разработчиком, дизайнером, копирайтером, модератором и специалистом поддержки, узнали об особенностях каждой профессии и о том, как устроена работа над цифровым продуктом.
https://vk.com/wall-205404394_4842 |
 |
13 ноября в детском технопарке «Кванториум» прошёл мастер-класс для преподавателей школы по работе с 3D-принтерами и освоение навыков работы в программе «3D Компас». 3D Компас — это российская система трёхмерного проектирования, которая используется для проектирования изделий основного и вспомогательного производств. Представители ПАО «Северсталь» провели консультацию для педагогов отделения дополнительного образования, совместно разработали макет в программе «3D Компас» и разобрали принцип работы на принтерах!
https://vk.com/wall-205404394_4969 |
|

|
Во время осенних каникул с 28 октября по 1 ноября в детском технопарке «Кванториум» прошли «Умные каникулы». Умные каникулы - это программа, позволяющая ребятам познакомиться с деятельностью технопарка, попробовать себя в роли исследователей, определить траекторию своего дальнейшего развития. В рамках «Умных каникул» для ребят проводятся интенсивы и мастер-классы по четырём образовательным программам: биология, химия, физика и техническое направление «Хайтек», а также квесты, интеллектуальные игры, развивающие различные компетенции.
https://vk.com/wall-205404394_4462 |
|

|
11 октября команда 8-х классов, обучающихся в детском технопарке «Кванториум» на базе нашей школы, приняла участие во Всероссийском фестивале беспилотных авиационных систем «Дотянуться до неба», который проходил на площадке Технопарка «Ленполиграфмаш». Ребят в рамках трека «Мечта» ждала квест-игра, которая позволила узнать о будущем беспилотных технологий, где они управляли дронами и даже заработали баллы для ЕГЭ. https://vk.com/wall-205404394_3950
|
 |
9 октября в школе 455 состоялся семинар «Проектирование программ развития общеобразовательной организации в контексте реализации проекта «Школа Минпросвещения России», участниками которого стали руководители образовательных организаций района. В рамках семинара директор школы Зимина Любовь Викторовна провела экскурсионный трек, где руководители школ познакомились с высокотехнологичным оборудованием детского технопарка «Кванториум», созданного в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
https://vk.com/wall-205404394_3872 |