Десять полезных советов

тем, кому страшно на уроках математики

1. Настройтесь на успех.

Если ты достаточно хорошо справляешься с другими школьными дисциплинами, ты просто не можешь не справиться с математикой - это только дело времени и твоего собственного труда. При изучении математики используются те же логические построения, что и в остальных науках, поэтому нет ничего удивительного в том, что великий математик Бертран Рассел был так же философом, а многие известные музыканты - математиками.

2. Постоянно тренируйтесь.

Окружающий нас мир полон множеством чисел, которыми мы постоянно пользуемся. Используй их для тренировки математических способностей- складывай числа на номерах проезжающих мимо машин, считай количество шагов до школы и узнавай скорость своего движения.

3. Необходимо хорошо понимать смысл правил и теорем.

Вы не сдвинетесь с места, если будете просто зазубривать все теоремы. Необходимо очень хорошо представлять себе, о чём в ней идёт речь. Вам мало поможет тот факт, что « квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов», если вы не очень представляете себе, что такое катет и где он находится.

Во время объяснения нового материала не стесняйтесь спрашивать сразу, что непонятно, поскольку именно для этого учитель находится в классе.

4. Создайте себе окружение из формул.

Окружи себя формулами, которые тебе необходимо выучить, напиши их на листе бумаги и повесь в своей комнате или около зеркала в ванной. Постоянно натыкаясь на них, ты запомнишь их как навязчивую телевизионную рекламу и, в случае надобности, всегда сможешь вызвать их в памяти.

5. Не ломайте голову в одиночестве.

Длинные тоскливые примеры и сложнейшие задачи прямо-таки оживают, если к их решению приступить в компании с другом или подругой. Обмениваясь своими вариантами решения, легче и веселее идти к истинному ответу.

6. Внимательно читайте задание.

Очень часто ключ к решению задачи таится в её условии, и все ваши неудачи из-за того, что вы невнимательно прочитали условие. Внимательно и вдумчиво прочитайте задание и только потом приступайте к решению.

7. Действуйте методически.

Прежде  всего  исходите из данных, имеющихся в вашем распоряжении, изобразите их все при помощи таблиц или схем на листе бумаги для наглядности. Воспроизведите в памяти и напишите все теоремы или правила, вам известные и имеющие отношение к данному вопросу.

8. Постоянно контролируйте свои действия.

Каждый раз проверяйте все произведённые математические операции, чтобы в них не закралась какая-нибудь неточность, которая потом повлияет на правильность окончательного решения. Также не забывайте проверять, все ли исходные данные были вами задействованы - они не могут остаться невостребованными в решении задачи.

9. Воспринимайте математические примеры как игру.

Самый сложный и страшный пример попробуйте превратить в игру, а все возможные варианты его решения, пусть даже ошибочные, воспринимайте как « погоню за кладом». Все пройденные правила и теоремы надо знать наизусть, никаких пробелов быть не должно—именно они основа всего, без них не обойтись так же, как и без знания карты местности, где зарыт клад.

10. Наведите порядок в цифрах.

Математика - точная наука и, как ни одна другая, не терпит даже малейших неточностей. Сколько уже вы наделали ошибок из-за неправильного прочитанного числа, лишнего нуля или если пишите « как курица лапой».

Итак, если вы не хотите дрожать от страха перед выходом к доске, если вы хотите подружиться с математикой, вам придётся стать точным и последовательным, не оставлять без внимания даже такие «мелочи», как промежутки между цифрами, ровные и аккуратные ряды математических действий, а так же количество ноликов, которые очень любят теряться.