Модель взаимодействия семьи и школы в условиях реализации ФГОС

Предлагаемая модель развивающего взаимодействия семьи и школы обеспечивает осознанное включение родителей в единый педагогический процесс, который представляет собой педагогически целесообразно организованную взаимную деятельность, направленную на всестороннее развитие и социализацию ребенка, осуществляемую в субъект-субъектном диалоговом режиме на основе принципов сотрудничества и взаимопонимания в специально сконструированной предметно-развивающей среде.

Развивающее, продуктивное взаимодействие семьи и школы призвано помогать родителям осваивать продуктивные способы общения с ребенком. Структура развивающего взаимодействия включает в себя вариативную и инвариантную части.
   Вариативная часть является исходной базой для поэтапного построения процесса формирования развивающего взаимодействия и содержит актуальные для образовательной организации направления взаимодействия с семьёй.
   Инвариантная часть, заключающаяся в поэтапной реализации диагностических, проектировочных и продуцирующих действий, является концептуальной, ценностно-смысловой и регулятивной основой структуры развивающего взаимодействия и включает различные формы работы с семьёй: мониторинговые, которые направлены на выявление интересов, потребностей, запросов родителей, уровня их педагогической грамотности, наглядно-информационные - на ознакомление родителей с самим образовательным учреждением, особенностями его работы, информационно-консультативные – на ознакомление родителей с возрастными и психологическими особенностями детей, познавательные – на формирование у родителей практических навыков воспитания, досуговые – на установление эмоционального контакта между педагогами, родителями, детьми.

Видео ГБОУ школы № 455 Санкт-Петербурга