Форум Шотландия 2019

С 30 января по 5 февраля в нашем городе уже в 49 раз проходил Санкт Петербургский Форум (Шотландия) в рамках Дней культуры Шотландии. Наша школа принимала в нем активное участие.

На открытии в Российской национальной библиотеке группа учащихся 7А класса представила «Шотландский горный танец», покорив гостей своим талантом и вызвав гром аплодисментов, так как танец в исполнении Быченковой Даны, Журавлевой Анастасии, Крыловой Александры, Кузьминой Олеси, Лисиной Виктории, Лойко Ольги, Холомеевой Яны и Синицыной Альфии (8Г класс) в постанове Аникиной Анастасии (11Б класс) был представлен в истинных традициях горного танца.

Участие в двух конкурсных программах принесло 4 победы.

В конкурсе картин, выполненных в стиле шотландского художника Чарльза Ренни Макинтоша ученица 11А класса Кулакова Елизавете получила особый приз шотландской художницы Пэт Крамек. Две другие работы Левиной Ульяны и Фомичевой Виктории вошли в 10 лучших картин из 80 работ, представленных на конкурсе и отмеченны финальными дипломами.

2 февраля, состоялся финальный тур традиционного российско-шотландского конкурса "Знаете ли вы Шотландию?" Нашу школу на конкурсе представляла учащаяся 10Б класса Анастасия Кружилина, которая в оригинальной форме детективного расследования представила жизнь и творчество выдающегося шотландского художника и архитектора Чарльза Макинтоша. Выступление Анастасии было отмечено прекрасным владением английского языка и артистизмом и как результат дипломом финалиста.

3 февраля, учителя нашей школы приняли участие в традиционном вечере, посвященном Роберту Бёрнсу, где звучали стихи и песни великого поэта.

4 февраля все участники Дней Шотландии были приглашены на камерный прощальный вечер в Дом Дружбы в Санкт-Петербургскую Ассоциацию международного сотрудничества, где еще раз подарили свой талант нашим шотландским друзьям, которые были удивлены фактами, представленными Анастасией Кружилиной, о роли шотландцев в становлении Колпино; покорены идеальным шотландским диалектом Быченковой Даны, прочитавшей знаменитое стихотворение Роберта Бернса. Бурю эмоций и восторга всех гостей вызвал мастер класс, проведенный Анастасией Аникиной: под зажигательную «Калинку» шотландцы в русских кокошниках танцевали народный танец.

Большое спасибо учителям, поддержавших наших учениц Скобликовой Марине Валентиновне, Кораблиной Инессе Викторовне, Толкуновой Ирине Сергеевне, Первачук Елене Владимировне, Гординой Любови Игоревне.

Отдельная благодарность директору школы Зиминой Любови Викторовне и администрации за поддержку творческого потенциала и развития наших учащихся.

Вернуться на "Гордость школы"